Официальный портал органов государственной власти Еврейской автономной области

В каких случаях возможно заключение брака до достижения 18 лет?


Брачный возраст в Российской Федерации устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет.
Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены, в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, не достигшими 16 лет.
В соответствии с законом ЕАО от 20.07.2005 N 525-ОЗ "О порядке и условиях выдачи разрешения на вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет" на территории Еврейской автономной области (далее - область) существует порядок и условия выдачи разрешений на вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет.

Лицам в возрасте от 14 до 16 лет на территории области в виде исключения может быть разрешено вступление в брак при наличии особых обстоятельств.
Особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, являются:
1) наличие беременности;
2) рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак.

Для получения разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, желающим вступить в брак, и его родителями (родителем) или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителем), в орган исполнительной власти области, уполномоченный правительством области (далее - уполномоченный орган), подаются следующие документы:
- заявление лица, не достигшего возраста шестнадцати лет и желающего вступить в брак, в письменной форме с просьбой разрешить вступить в брак;
- заявление родителей (родителя) или лица, их заменяющего (усыновителя, попечителя), с просьбой разрешить вступить в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет. Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, а также в случае невозможности установления его места нахождения заявление может быть принято от одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний;
- справка медицинского учреждения о наличии беременности - в случае, если основанием для выдачи разрешения является обстоятельство.
- свидетельство о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, - если основанием для выдачи разрешения является обстоятельство, а также свидетельство об установлении отцовства, в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце.
Рассмотрение заявлений о разрешении на вступление в брак и подготовка заключения о возможности дачи разрешения осуществляются уполномоченным органом в течение 20 дней со дня подачи заявлений.
Решение о разрешении или об отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, принимается губернатором области на основании заключения уполномоченного органа в течение 30 дней со дня подачи заявления о разрешении на вступление в брак.
При отсутствии заявления родителей (родителя) или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя), либо при наличии разногласий между ними и желающими вступить в брак разрешение на вступление в брак губернатор области дает с учетом мнения родителей и интересов лиц, вступающих в брак.
В разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, может быть отказано в случаях, если:
1) отсутствуют особые обстоятельства (беременность, рождение ребенка);
2) представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством.
При получении разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).