Официальный портал органов государственной власти Еврейской автономной области

Программа Первого Дальневосточного межконфессионального форума "Территория согласия"

23.09.2019

ПРОГРАММА

I Дальневосточного межконфессионального форума

ТЕРРИТОРИЯ СОГЛАСИЯ

17 октября 2019 года  (четверг)

 

Время проведения

Место проведения

Мероприятия

Организаторы  и участники

09.30-10.30

Городской Дворец культуры (ул. Шолом-Алейхема, 11)

Выставки-презентации в фойе ГДК.

Кофе-брейк

Управление по внутренней политике ЕАО,

Биробиджанская епархия РПЦ,

Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд»,

ММРО г. Биробиджана «Махалля Ахли -Тарикат»

Приглашенные

Регистрация участников.

Пресс-подходы

Управление по внутренней политике ЕАО

10.30-11.20

Торжественное открытие Форума

Приветственные выступления:

- губернатор Еврейской автономной области                          Александр Борисович Левинталь

- председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Любовь Алексеевна Павлова

- помощник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Серегин Олег Сергеевич

- Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Ефрем

- представитель  Федерации еврейских общин России – главный раввин Хабаровского края Яков Снетков

-  первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Челябинской области  Раев Ринат хазрат Афраемович

- Главный лама Хабаровского края и Глава представительства Агинского дацана в г. Чите Амгалан лама Жалсанов

11.20

Закрытие торжественной части Форума

Переход к пленарной дискуссии

11.20-12.00

Пленарная дискуссия «Религия и современное общество»

Модератор:

Ярков Александр Павлович – профессор кафедры истории Древнего мира и Средних веков Тюменского государственного университета

Спикеры:

1. Владыка Ефрем – Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский

2. Элиягу Рисс – главный раввин Еврейской автономной области

3. Абдурашидов Ахмедгерей хазрат Зайнудинович – Руководитель совета по профилактике и противодействию экстремизму при ДУМ Республики Дагестан

4. Амгалан лама Жалсанов – Главный лама Хабаровского края и Глава представительства Агинского дацана в г. Чите

12.00-12.10

Общее фотографирование 

Управление по внутренней политике ЕАО

12.10-12.30

Территория общины «Фрейд»

(ул. Шолом-Алейхема,
14 «А»)

Праздник Суккот

Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд»,

Приглашенные

13.00-15.00

По отдельному плану

ОБЕД

Биробиджанская епархия РПЦ, Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд, ММРО г. Биробиджана «Махалля Ахли-Тарикат»

15.00-17.00 одновременно

МФЦ
Белый зал
(до 25 чел.,
пр-т 60-летия СССР, 12 «А»)

Семинар «Освещение религиозных вопросов в средствах массовой информации: теория и практика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вручение сертификатов участникам

 

Модератор:

Завражин Игорь Александрович – заместитель начальника управления, начальник отдела анализа, мониторинга и взаимодействия со СМИ ЕАО управления по внутренней политике ЕАО

Эксперты:

1. Мурье Наталья Яковлевна – председатель РО Союз журналистов России в ЕАО

2. Овчинников Виталий Гаврилович – начальник отдела по взаимодействию с религиозными объединениями комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края

3. Протоиерей Виктор Горбач – руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии РПЦ

4. Шутова Юлия – руководитель отдела по взаимодействию с обществом и СМИ  Хабаровской епархии РПЦ

5.Чупрова Екатерина Александровна - координатор сектора семьи, отцовства, материнства и детства отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии РПЦ

6. Элиягу Рисс – главный раввин ЕАО

7. Варвенко Альбина Петровна – преподаватель детско-юношеского центра еврейской культуры г. Биробиджана

8. Гиндуллин Марсель Зофарович – начальник отдела пресс-службы ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

9. Абдурашидов Ахмедгерей хазрат Зайнудинович – Руководитель совета по профилактике и противодействию экстремизму при ДУМ Республики Дагестан

10. Зиганшин Ильдар хазрат Ильгизарович – муфтий Тюменской области ЦДУМ России

11. Касиров Абдугафор хазрат Махмадшоевич – председатель ММРО г. Биробиджана «Махалля Ахли-Тарикат»

12. Сарашевская Елена Ивановна – главный редактор газеты «Биробиджанер штерн»

13. Борис Михайлович Голубь – кандидат географических наук, доцент  ПГУ им. Шолом - Алейхема

МФЦ
Большой зал
(до 80 чел.,
пр-т 60-летия СССР, 12 «А»)

Диалог экспертов «Российская культура и актуальные вопросы в укреплении гражданского единства»

 

 

 

 

Вручение сертификатов участникам

 

Модераторы:

Акулов Евгений Александрович – консультант отдела общественных связей управления по внутренней политике ЕАО

Эксперты:

1. Ярков Александр Павлович – Профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Тюменского государственного университета

2. Иеромонах Софроний (Медведенко) – руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии РПЦ

3. Раев Ринат хазрат Афраемович – первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Челябинской области

4. Гарифуллин Ахмад хазрат (Артур Сиреневич) – председатель ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

5. Амгалан лама Жалсанов – Главный лама Хабаровского края и Глава представительства Агинского дацана в г. Чите

6. Аарон Вагнер – главный раввин Иркутской области

7. Снетков Яков – главный раввин Хабаровского края

Молодежный центр общины Фрейд
(до 50 чел.,
ул. Шолом-Алейхема,
14 «А»)

Диалог-клуб «Проекты с молодежью в  тренде времени»

 

 

 

 

 

 

 

Вручение сертификатов участникам

 

Модератор:

Костюк Мария Федоровна – помощник члена СФ ФС РФ от ЕАО Гольдштейна Р.Э.

Эксперты:

1. Федирко Оксана Петровна – ведущий сотрудник, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела социально-политических исследований ФГБУН ИИАЭ ДВОРАН г. Владивосток

2. Валиуллин Рустам хазрат Хабирович – первый заместитель муфтия Республики Татарстан

3. Гарипов Хайдар хазрат (Айдар Тагирович) – имам-мухтасиб Хабаровского края ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

4. Гарифуллин Джамаль хазрат (Артем Сиреневич) – первый заместитель председателя ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

5. Иеромонах Даниил (Пастухов) – руководитель Молодежного отдела Биробиджанской епархии РПЦ

6. Авиэль Колпаков – раввин

7. Элиягу Рисс – главный раввин ЕАО

8. Колпаков Авиэль (Москва) – раввин

9. Нежинец Залман (Москва) – раввин

17.00-18.00

Мечеть
(ул. Волочаевская, 56)

Открытие мечети

ММРО г. Биробиджана «Махалля Ахли-Тарикат»,

Приглашенные 

 

17.00-20.00

Городской Дворец культуры

(ул. Шолом-Алейхема, 11)

Выставка рисунков «Красота Божьего мира»

Комитет образования ЕАО, Биробиджанская епархия РПЦ, Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд», ММРО г. Биробиджана «Махалля Ахли-Тарикат»

 

18.00-19.30

Награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира»

Праздничный концерт

Управление культуры правительства ЕАО,

Биробиджанская епархия РПЦ

 

18 октября 2019 года (пятница)

 

Время

Место проведения

Мероприятия

Ответственный, примечание

8.30-11.15

МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»
(30 чел., ул. Пионерская, 28)

Открытые уроки по модулям: «Основы иудейской культуры», «Религия и политические режимы», «Основы православной культуры», «Мировые религии», «Все о празднике Суккот»

 

Вручение сертификатов участникам

 

Модератор:

Снегирева Виктория Владимировна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом»

Эксперты:

1. Ярковой Александр Николаевич – руководитель кадетского центра Биробиджанской епархии РПЦ, иерей Евгений Четвергов, преподаватель основ православной культуры Биробиджанской епархии РПЦ

2 Элиягу Рисс – главный раввин ЕАО

3. Гарипов Хайдар хазрат (Айдар Тагирович) – Имам-мухтасиб Хабаровского края ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

4. Кодиров Абдуджаббар хазрат– Руководитель отдела образования ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

10.00-11.30

МФЦ Большой зал
(до 80 чел.,
пр-т 60-летия СССР, 12 «А»)

Экспертная дискуссия «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок»

 

Вручение сертификатов участникам

 

Модератор:

Файн Татьяна Анатольевна руководитель ОО «Педагогическая ассоциация ЕАО», кандидат педагогических наук, доцент, завотделом педагогического менеджмента ОГАОУ ДПО «ИПКПР», г. Биробиджан, член Общественной палаты ЕАО

Эксперты:

1. Семенова Виктория Вагизовна – заместитель председателя комитета образования ЕАО

2. Иерей Андрей Бузук (руководитель отдела образования Биробиджанской епархии РПЦ)

3. Абдурашидов Ахмедгерей хазрат Зайнудинович – Руководитель совета по профилактике и противодействию экстремизму при ДУМ Республики Дагестан

4. Раев Ринат хазрат Афраемович – первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Челябинской области

5. Сергеева Альбина Михайловна – ОГБУ ДО «Детско-юношеский центр еврейской культуры»

6. Варвенко Альбина Петровна – преподаватель детско-юношеского центра еврейской культуры г. Биробиджана

Ресторан Купидон

Диалог-клуб «Образ женщины в религии»

 

Вручение сертификатов участникам

 

Модераторы:

Еренкова Анна Владимировна – руководитель Семейного клуба «ЛАД» Биробиджанской епархии

Андреева Рита Александровна – руководитель регионального отделения «Союз женщин России в ЕАО»

Биробиджанская епархия РПЦ
(до 30 чел.,
ул. Ленина, 35)

Миграционные процессы и их влияние на межконфессиональные и межнациональные отношения в субъектах ДФО

 

 

Вручение сертификатов участникам

 

 

Модераторы:

Половинко Михаил Юрьевич – Председатель Общественной палаты ЕАО

Мищук Светлана Николаевна – заведующая лабораторией региональных социально-экономических систем ИКАРП ДВО РАН, кандидат экономических наук, доцент, член Общественной палаты ЕАО

1. Иерей Георгий Борисов – руководитель отдела социального служения Биробиджанской епархии РПЦ

2. Гарифуллин Джамаль хазрат (Артем Сиреневич) – первый заместитель председателя ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

3. Султонова Татьяна Анатольевна – Председатель «Союза мусульманок ДВ» при Духовном управлении мусульман

4. Касиров Абдугафор хазрат Махмадшоевич – председатель ММРО г. Биробиджана «Махалля Ахли-Тарикат»

5. Представитель Миграционной службы управления по вопросам миграции УМВД России по Еврейской автономной области

МФЦ
Белый зал
(до 25 чел.,
пр-т 60-летия СССР, 12 «А»)

Взаимодействие религиозных организаций с правоохранительными органами регионов

 

 

 

 

 

Вручение сертификатов участникам

 

Модератор:

Баланец Сергей Федорович – начальник управления внутренней политики аппарата губернатора области и Правительства Амурской области

Эксперты: Управление по внутренней политике ЕАО, УВМД РФ по ЕАО, Прокуратура ЕАО, УФСБ РФ по ЕАО

1. Амиров Роман Николаевич – заместитель начальника УФСИН России по ЕАО

2. Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем

3. Ярков Александр Павлович – Профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Тюменского государственного университета

4. Чибирев Анатолий Владимирович – консультант отдела по взаимодействию с религиозными объединениями комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края

5. Гарифуллин Ахмад хазрат (Артур Сиреневич) – председатель ДУМ ДВ в составе ЦДУМ России

6. Валиуллин Рустам хазрат Хабирович – первый заместитель муфтия Республики Татарстан

7. Зиганшин Ильдар хазрат Ильгизарович – муфтий Тюменской области ЦДУМ России

8. Ледер Рахмиль Исаакович – председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд

12.00-13-30

МФЦ

Большой зал (пр-т 60-летия СССР, 12 «А»)

Кофе-брейк

 

Церемония подписания соглашений

Управление по внутренней политике ЕАО

Торжественное закрытие форума

Управление по внутренней политике ЕАО